Где заправить аквариумный баллон CO2 в Москве?

У людей, серьезно занимающихся акваскейпингом, CO2 – религиозная тема. Собственно, это даже не обсуждается – для нормального развития аквариумных растений, отличных от элодеи и роголистника, необходима система подачи CO2, точка. Для средних и больших аквариумов это почти всегда баллонная система с многоразовыми баллонами, потому что только она дает достаточную производительность и экономичность.

И вот приобретается аквариумная система с баллоном на 2 литра, манометрами, обратным клапаном, возможно электромагнитным ночным клапаном, реактором, шлангами и длительным тестом CO2 и запускается. На манометре, показывающем давление в баллоне, 60-70 атмосфер, на выходном — 1,5 атмосферы, пузырьки идут, тест всем своим зеленым видом показывает, что концентрация CO2 в норме, растения бурно растут, водоросли отсутствуют. Чудесная аквариумная идиллия.

Проходит несколько месяцев благоденствия и внезапно обнаруживается, что давление на внутреннем манометре начинает стремительно падать. Углекислый газ в баллоне подходит к концу.

Внимание! Если давление начало падать — значит, в баллоне остался только газообразный CO2. Это в свою очередь значит, что у тебя очень мало времени до того момента как он полностью кончится. Более того, большинство заправщиков требует наличие небольшого остаточного давления в баллоне (3-5 атмосфер), чтобы было ясно, что баллон не течет и пригоден для заправки. Поэтому не стоит ждать полного опустошения баллона, т.к. это может привести к дополнительным сложностям и увеличению времени и стоимости заправки.

Итак, в баллоне есть остаточное давление 5 атмосфер, вентиль плотно закручен, баллон отсоединен от системы и манометров (если у баллона есть ручка, ее можно и не откручивать, хотя и желательно) и готов к доставке на станцию заправки. И тут обнаруживается самое неприятное:

  • В Москве не так много организаций, где можно заправиться CO2
  • Не каждая из них работает с частниками
  • Толком нет ни одной в центре и вблизи метро
  • Большинство имеет обыкновение работать только в будни и с 8:00 до 17:00
  • Серьезные дядьки предпочитают работать с баллонами на 40-50 литров
  • И, о ужас, почти никто не заправляет баллоны меньше 5 литров
  • А уж тем более импортные баллоны, не сертифицированные в России

Ситуация выглядит близкой к безнадежной. Таковой она и является.

Раньше многие аквариумисты заправлялись в СВАГА (www.svaga.ru), но чем дальше, тем больше её ругают. Официально мелкий баллон могут и не заправить. Очень часты случаи недолива. В 2-х литровый баллон должно влезать 1,5 кг углекислоты. В СВАГе совершенно нормальная ситуация залив 900 грамм в 2-х литровый баллон. Стоить это будет в любом случае как заправка 5 литрового баллона. Что еще хуже, могут и перелить. Среди аквалюбителей известен как минимум один случай серьезной перезаливки, приведший к «взрыву» баллона (обошлось без жертв). Правда, разрушение баллона все же маловероятно. Во-первых, он может держать очень большое давление, по крайней мере до 150 атмосфер. Во-вторых, большинство баллонов оборудовано предохранителями, которые срабатывают гораздо раньше и сбрасывают давление. Работает СВАГА с 8:00 до 17:30, находится в 2,8 километра от м. Петровско-Разумовская, Ильменский проезд, д. 4. О цене давно не узнавал, но вроде 200 рублей, если непосредственно мастеру.
UPD 11.10.2015: Все еще актуально. Заправлял там баллоны, льют на глаз, недоливают, по деньгам за два двухлитровых Denerle вышло что-то около 1000р

Довольно крупная компания Центрогаз (www.centrogas.ru), имеет несколько филиалов по Москве, большинство из них работает с 9:00 до 17:00 в будни и, внимание(!), в субботу с 10:00 до 14:00. Некоторые филиалы находятся даже не очень далеко от метро (например, улица Милашенкова, д. 4а, около 1 км от метро Тимирязевская). Официально не заправляют баллоны меньше 5 литров, тем более импортные, о чем написано на их сайте! Однако по телефону менеджер говорит, что скорее всего заправить смогут, хотя гарантии он не дает. От разных аквариумистов слышал, что таки да, иногда заправляют, но могут и отказать. На кого попадешь, в общем. Хорошо бы предварительно договориться по телефону. Заправка 5-ти литров (и двух тоже) стоит около 175 рублей.

И, наконец, Технический Центр Пожарной Безопасности (www.tcpb.ru). Они совершенно официально работают с малолитражными баллонами, и заправить двухлитровый баллон подписались сразу. Заправка стоит 200 рублей (формально считается, был заправлен двухлитровый углекислотный огнетушитель ОУ-2). Пятилитровый баллон заправляют за 250р. Работают с 9:00 до 17:00, в пятницу до 16:00. По выходным, к сожалению, не работают и от метро находятся далековато — 2,6 километра от Авиамоторной, Перовское шоссе, владение 23. От метро можно доехать на автобусе №59, 759 или маршрутке 133м. У метро Авиамоторная очень много выходов, и можно потратить прилично времени, отыскивая остановку маршрутки (разумеется, прохожие, как и местные торгаши, понятия не имеют, где и что). Поэтому на картах я обозначил все нужные места.

На месте проход внутрь через железную дверь со строгой вахтершей, которая подозрительно интересуется кто ты и с чем пожаловал. Внутри на территории, справа и слева от входа развалы баллонов различной ёмкости. Нужно идти прямо до конца дворика и налево. Там среди гор баллонов быстро отыскивается мастер. Пока баллон заправляют, можно подняться в офис (он находится на третьем этаже в ближайшем здании) и заплатить за заправку. В офисе дают квитанцию, без которой строгая тётя вахтер обратно не выпускает. Весь процесс заправки и оплаты в сумме может занять пять минут, если знаешь, в какой последовательности куда идти и что говорить. Заливают таким же допотопным оборудованием, как и везде, прямо на ржавых весах (теперь уже сменили на электронные), что, однако оставляет надежду, что зальют ровно 1,5 кг. Маршрутка в обратную сторону останавливается в не самом очевидном месте, и на это тоже надо обратить внимание. В целом никаких сложностей не возникает.
UPD 11.10.2015: Все еще актуально. Крайний раз двухлитровые Denerle заправили как ОУ-1 по цене 200р за штуку.

Метро Авиамоторная

Метро Авиамоторная. Стрелочкой обозначена остановка маршрутки 133м


Маршрут движения такси. Остановка перед поворотом

Маршрут движения такси. Остановка перед поворотом


Технический Центр Пожарной Безопасности. Схема

Технический Центр Пожарной Безопасности. Схема

На схеме обозначены:
Крестик без цифры остановка 133м по пути «туда».
Крестик 1 — ангар, где заправляют баллоны
Крестик 2 — офис, где оплачивается заправка.
Крестик 3 — остановка 133м по пути «обратно»

Так же на сайте ТЦПБ есть схема проезда на автомобиле и внешний вид входа на территорию.

Надеюсь на отклики, информацию о других заправках на территории Москвы и на то, что статья оказалась полезной.
UPD: На конец 2015 все данные актуальны.

Запись опубликована в рубрике Аквариумистика с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев на «Где заправить аквариумный баллон CO2 в Москве?»

  1. Cat говорит:

    Большое спасибо за информативную статью, за подробное описание!

    Особенно удобно, что ТЦПБ работают с мелколитражными баллонами. Вероятно, что и поллитровый могут заправить?

    По поводу случая взрыва баллона — совершенно верно, был такой, вот здесь обсуждение: www.aqa.ru/forum/vt34942

  2. Сергей говорит:

    Спасибо за инфу... не ясно только, на Авиамоторной заправляют ли импортные 2л баллоны???

    Если прочтёте — отпишитесь на мыло, плиз! sssdago@yandex.ru

  3. Александр говорит:

    Огромное спасибо за предоставленную информацию! Все очень детально и точно. А особенно приятно, что без вопросов заправляют поллитровые баллоны DENNERLE. Цена — те же 164 руб.

  4. Юрий говорит:

    Да заправляют! У меня три баллона (1л, 3л, 5л) русские и тайваньские — заправляют без проблем.

  5. Александр говорит:

    Спасибо! Компания до сих пор актуальна, съездил на этой неделе, весы сейчас у них электронные до тысячных, в 500 г. баллон заправили 488 г. и всего за 100 р.

    Также у них продаются баллоны по вменяемым ценам.

  6. Антон говорит:

    Благодарю! Всё актуально. Был в первый раз и потратил не больше 10 мин. Если читатель раздумывает, то рекомендую не сомневаться и ехать... 🙂

  7. Сергей говорит:

    Был сегодня, быстро заправили. 5 литровый баллон- 250 руб.

  8. Рус говорит:

    Спасибо, заправка 5 литровый баллон по прежнему за 250р. (закачали 3,5кг углекислоты)

  9. Алексей говорит:

    Спасибо! Был сегодня. Без проблем заправили баллон Jbl m500 по электронным весам всего за 100 р. Рекомендую!

  10. Тимур говорит:

    инфа от 27-09-2022

    Технический Центр Пожарной Безопасности (www.tcpb.ru) заправляет балоны менее 5л, но есть ограничения:

    — балон должен быть отечесвенный,

    — стальной,

    — младше 20 лет,

    — атестованный.

    Мой на 4л, стоимость заправки — 350р.

    Станция заправки только здесь — Московская обл., Люберецкий район, д. Марусино, Промзона «Флагман Парк».

    По остальным адресам только склад, там можно только обменять балон на полный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *